/ Как приучить ребенка к соске

Как приучить ребенка к соске

После рождения младенца перед родителями возникает множество вопросов, в том числе о том, давать ли соску ребенку. Когда дело касается выбора соски для малыша, важно учесть несколько факторов:

  • Возраст младенца. Соски предназначены для разных возрастных категорий. Для новорожденных лучше выбирать мягкие, гибкие соски, разработанные для малышей, у которых нежная ротовая полость. 

  • Предпочтения вашего младенца. Некоторым детям нравятся пустышки с широким основанием, которые напоминают грудь матери, в то время как другие предпочитают пустышки с узким основанием. Важно наблюдать за реакцией ребенка, обратить внимание на его предпочтения.

  • Материал. У родителей также может возникнуть вопрос, какую соску давать ребенку. Они могут быть изготовлены из силикона или латекса. Нужно проверить, нет ли у ребенка аллергической реакции на выбранный материал и обратить внимание на комфорт малыша при сосании.

Постепенное введение 

Если ваш ребенок выплевывает соску, не переживайте. Вот несколько советов, которые помогут вам приучить малыша к пустышке:

  • Время. Начните предлагать соску в те моменты, когда ваш ребенок спокоен и расслаблен. Не пытайтесь сразу заменить грудное вскармливание соской, поскольку ребенок может испытать стресс и непонимание. Постепенно вводите соску после или между грудными кормлениями.

  • Создание комфортной обстановки. Убедитесь, что ваш ребенок находится в удобном положении при попытке дать ему соску. Приложите пустышку к его губам и дайте ему время на осмотр и ощупывание. Некоторым детям может потребоваться немного времени, чтобы принять новый предмет.

  • Пробуйте разные типы сосок. Если одна пустышка не подходит вашему малышу, попробуйте другую. Каждый младенец индивидуален, и ему может понадобиться определенный тип или форма пустышки для комфортного сосания.

Советы для успешного приучения

В процессе приучения существуют некоторые общие советы, которые помогут сделать этот переход более гладким, успешным:

  • Будьте последовательными Установите регулярное расписание для предложения пустышки и придерживайтесь его. Постепенно увеличивайте время, в течение которого малыш может использовать соску. Это поможет ему адаптироваться, выработать рефлекс.

  • Не используйте силу. Не пытайтесь принудить малыша пользоваться соской. Это может вызвать у него стресс и усугубить сопротивление. Вместо этого создайте положительную атмосферу, поощряйте, похвалите его, когда он берет соску или сосет ее.

  • Предложите альтернативные методы утешения. Если ребенок не принимает пустышку, предложите ему другие способы утешения, такие как поглаживание, качание или прижимание к себе. Каждый малыш имеет свои предпочтения, поэтому экспериментируйте с различными методами и обратите внимание на реакцию младенца.

  • Используйте ролевую модель. Покажите малышу, как использовать пустышку, путем демонстрации или игры с пустышкой. Многие дети учатся путем подражания, поэтому покажите им, как сосать соску.

  • Обратитесь за поддержкой. Если у вас возникают сложности или вопросы в процессе приучения младенца к пустышке, обратитесь за советом к врачу или консультанту по грудному вскармливанию. Они смогут предложить индивидуальные рекомендации, учитывая особенности малыша и ситуацию.

Постепенное отучение

Когда наступает время отучать малыша от пустышки, нужно помнить о терпении. Вот несколько советов:

  • Ограничьте время. Постепенно уменьшайте время, в течение которого ваш младенец использует пустышку. Начните с ограничения пустышки только на время сна, а затем постепенно сокращайте ее использование до полного отказа.

  • Поощряйте альтернативы. Предложите малышу другие способы успокоиться или занять ротовую полость, такие как игрушка. Поощряйте его, когда он находит альтернативу пустышке

  • Будьте терпеливыми и понимающими. Отучение может занять время, и ваш младенец может испытывать сопротивление. Будьте терпеливыми и понимающими, давая ему приспособиться к новому образу жизни.

Заключение

Приучение к пустышке может быть небольшим вызовом, но с правильным подходом и терпением это возможно. Выбирайте предмет, учитывая возраст, предпочтения малыша, и вводите ее постепенно, создавая комфортную обстановку. Если ребенок не сосет соску, не отчаивайтесь и предложите ему альтернативные методы, чтобы успокоиться. Будьте последовательными и понимающими в процессе приучения, помните, что каждый ребенок развивается в своем темпе.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.