/ Как жить с метеозависимостью?

Как жить с метеозависимостью?

Пока одни из нас, просматривая прогноз погоды, думают о том, что надеть и брать ли с собой зонт, другие готовятся к головной боли, недомоганиям и плохому настроению. Природные условия — влажность и температура воздуха, давление, геомагнитная обстановка — влияют на всех нас, но не все при этом испытывают ухудшение самочувствия. Почему так происходит, пока точно не известно. Но известно то, что в зоне риска, в первую очередь, пожилые люди и те, кто успел «нажить» хронические заболевания. На метеозависимость чаще жалуются люди, которые ведут сидячий образ жизни и проводят мало времени на улице.

Симптомы метеозависимости разные и во многом зависят от иммунитета. Чаще всего встречаются такие симптомы, как лёгкое недомогание, усталость, потеря аппетита, головокружение, шум в ушах, боль в глазах, мигрень, скачки давления, сердцебиение, обострение хронических болезней.

Боли, связанные с метеочувствительностью, легко спутать с болями при хронических заболеваниях. Поэтому, по мнению специалистов, при появлении симптомов, первое, что нужно сделать — пройти медицинское обследование, чтобы исключить болезни, не связанные с погодой.

Как облегчить симптомы метеочувствительности?

Во время магнитных бурь:
В это время не перетруждайте организм, воздерживайтесь от больших нагрузок и тяжёлых дел вроде ремонта и капитальной уборки. При возникновении проблем, связанных со спазмами сосудов, примите контрастный душ или приготовьте горячую травяную ванну для ног, сделайте небольшую гимнастику.

При потеплении:
Старайтесь обогащать мозг кислородом, к примеру, занимайтесь ходьбой, дыхательной гимнастикой, проводите холодные обтирания. При повышенном давлении ограничивайте употребление соли и количество жидкости. Если артериальное давление понижено, пейте крепкий чай, принимайте поливитамины, ешьте рыбу, фрукты, молоко.

При сильном ветре:
Да, сильный ветер, а точнее, перемещение масс воздуха с разной плотностью, тоже может вызывать проблемы со здоровьем. В первую очередь, от этого страдают девушки, склонные к мигрени, и малыши до 3 лет. Существует народный рецепт: смешайте в равных пропорциях цветочный мёд, ореховое масло и лимон и принимайте по одной столовой ложке несколько раз в день.

Перед грозой:
Перед грозой меняется электромагнитное поле, и это может быть опасным для людей, имеющих нестабильную психику или проблемы с нервной системой. От грозы лучше «прятаться» под землёй. Нет, выкапывать нору не нужно. Можно посидеть в ресторане, расположенном в подвале или на цокольном этаже, или побыть в торговом центре. А вот метро для этих целей не подходит — там могут возникать «конфликты» магнитных полей, и от этого будет только хуже.

В безветренную погоду и снегопад
Безветренная погода и хлопья снега — один из самых красивых зимних пейзажей. Но людям с вегетососудистой дистонией она может принести головокружения, тошноту, ощущение «будто оглушили». Чтобы облегчить симптомы, рекомендуется принимать препараты с содержанием элеутерококка, женьшеня или янтарной кислоты (после консультации с доктором, конечно), делать утреннюю гимнастику и давать организму умеренную физическую нагрузку.

Общие рекомендации специалистов для людей, страдающих от метеочувствительности:

Проводите больше времени на свежем воздухе, даже если погода плохая. Прогулки в холод, ветер и дождь помогут организму лучше адаптироваться к смене погодных условий.

Найдите для себя подходящую физическую нагрузку, интересный вам вид спорта и занимайтесь им. Физическая активность помогает выводить токсины. Особенно полезны виды спорта, тренирующие выносливость, например длительная ходьба или плаванье.

Наладьте питание. Ешьте сбалансированную пищу, при необходимости принимайте витамины.

Тренируйте кровеносные сосуды. Для этого хорошо подходит контрастная ванна Кнайпа для ног или сауна.

Принимайте своё состояние метеозависимости и относитесь к нему спокойно. Не ругайте себя за то, что расклеиваетесь, позвольте себе расслабиться и не заставляйте себя достигать каких-то сверхрезультатов.

Старайтесь вести здоровую жизнь — не сидите допоздна за компьютером и не пейте кофе литрами, работайте разумное количество времени, делайте зарядку, правильно питайтесь и периодически выбирайтесь на природу. Именно это, по мнению специалистов, является лучшим средством от метеозависимости.

Для устранения симптомов метеозависимости можно по рекомендации врача прибегать к помощи лекарственных средств.
Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.